Lastem как производитель контрольно-измерительного оборудования на сегодняшний день мало известен в России и странах СНГ, однако продукция этой фирмы заслуживает самого пристального внимания. Производимое ей оборудование легко сможет встать в один ряд с такими лидерами рынка, как Kipp & Zonen или Libelium.
В данной статье мы вкратце расскажем об этой фирме и её продукции, относящейся к метеорологическим исследованиям.
О компании
LSI Lastem организовала штаб-квартиру недалеко от Милана (Италия) еще в 1972 году. Тогда в ней работали бывшие члены существовавшей ранее компании по исследованиям электроники (LRE), а основной задачей было производство электрических термометров.
Всего через 7 лет они начинают производство и распространение своей линейки датчиков и систем сбора данных, специально предназначенных для метеорологических применений.
Сегодня компания занимается проектированием и производством полного спектра высококачественных систем для мониторинга окружающей среды и накопила весомый опыт в данной области.
Приборы LSI Lastem предназначены для многочисленных задач портативного и стационарного мониторинга как внутри, так и вне помещений, всегда гарантируя высокую точность и надежность измерений.
Ассортимент продукции включает датчики, регистраторы данных и программное обеспечение для самого широкого спектра задач, а также аксессуары для их установки и монтажа.
Система контроля качества сертифицирована по международному стандарту ISO 9001-2015; что также подвигает компанию на предоставление поддержки и обслуживания после поставки оборудования.
Компания также располагает собственной лабораторией, имеющей сертификат ISO 17025 от Accredia (LAT205) и выдающимся современным испытательным оборудованием.
Метеорологическое оборудование Lastem
Фирма производит большой ассортимент разнообразных изделий, начиная от термометров и заканчивая программным обеспечением. Каждая из позиций может иметь несколько моделей, при внешней схожести отличающихся подключением или диапазоном измерений.
Датчики температуры

Датчик температуры воздуха Pt100 может использоваться как внутри помещений, так и для метеорологических применений при наличии соответствующего экрана. Чувствительный элемент Pt100 173 DIN B гарантирует очень хорошую точность в расширенном диапазоне температур. Этот датчик подходит практически для любых условий окружающей среды и выпускается в нескольких вариантах под разное подключение. Он же является основой для ниже приведенных устройств.

Термометр DMA131 состоит из окрашенной в черный цвет медной сферы диаметром 150 мм и толщиной 0,4 мм. Преобразователь температуры находится в центре сферы. Этот датчик описан в стандарте ISO7726, основная область его применения – измерение среднерадиационной температуры (СРТ) в метеорологических применениях. Радиационная температура – величина, характеризующая полную (по всему спектру) энергетическую яркость излучающего тела. Она равна температуре абсолютно черного тела, при которой его яркость равна яркости излучающего тела. Данный параметр может быть важен в некоторых метеорологических применениях, позволяя определять тепловой комфорт при микрометеорологических измерениях.

Пластинчатый датчик для измерения температуры поверхности благодаря компактным размерам может быть установлен в любом месте. Он легко фиксируется силиконом, липкой лентой или (что рекомендуется производителем) термопроводящей пастой. Изделие прекрасно работает даже в тяжелых условиях окружающей среды в основном рассчитано на измерения температуры поверхности фотоэлектрических модулей. Основой измерений выступает чувствительный элемент Pt100 1/3 DIN B класса AA, обеспечивающий выдающуюся точность (0,15 ° C).

DMA121 – это так называемый «мокрый» термометр с естественной вентиляцией. Стандартный термометр Pt100 закрыт влажным хлопковым носком, протянутым из резервуара для воды. Резервуар имеет высокий коэффициент отражения, что позволяет избежать повышения температуры жидкости из-за источников излучения.
Температура воздуха и относительная влажность
Термогигрометры, производимые Lastem, специально разработаны с учетом сильных температурных и гигрометрических градиентов.
Доступные модели имеют противорадиационный экран с естественной вентиляцией, который обеспечивает защиту чувствительного элемента от солнечного излучения, что позволяет получить более точные измерения. Для достижения наилучших результатов в случае низкой скорости ветра и высокого уровня солнечной радиации некоторые модели оснащены экраном с искусственной вентиляцией.

- EXP815 - термогигрометр с противорадиационным экраном с естественной вентиляцией, радиопередатчиком 868 МГц и батарейным питанием.
- DMA875 – модель с аналогичным экранированием, выходом 0 / 4-20 мА, источником питания 10 - 30 В переменного / постоянного тока.
- DMA975 имеет выход RS485, источник питания 9-30 В переменного или постоянного тока.
- DMA867 отличается выходом 0 / 4-20 мА и источником питания 9-30 В переменного / постоянного тока.
Кроме вышеперечисленных устройств имеются также варианты с прямым соединением для непрерывных метеорологических измерений.
- DMA672.5 – штекерное соединение;
- DMA672.4 – UART подключение;
- DMA672.1 – выход 0 - 1 В постоянного тока;
- DMA672.3 – 2 выхода 0 - 1 В постоянного тока.
Осадкомеры Lastem
Дождемеры Lastem состоят из воронки для сбора осадков, которая направляет влагу в приемник с двойным резервуаром, соединенным с магнитом. Магнит активирует реле чтения, которое генерирует импульс, считывающийся внешним счетчиком.
DQA230.1 DQA230.3
Дождемеры DQA230.1, DQA231.1 и DQA230.3 оснащаются сифоном, расположенным на конце сборной воронки для регулирования потока воды в случае сильного дождя. Это решение идеально, когда цель состоит в измерении общего количества осадков за длительный период, а не в измерении интенсивности.

Модели осадкомеров DQA230, DQA231, DQA235 и DQA236 по умолчанию проходят заводскую калибровку во внутренней лаборатории компании и соответствуют европейскому стандарту UNI EN 17277: 2020, который определяет точность измерения интенсивности, а также способы калибровки прибора и корректировки данных. Для остальных моделей калибровка также будет доступна, но только по запросу.
Скорость и направление ветра
Идеальным вариантом для общих метеорологических применений могут стать приборы из линейки ультразвуковых анемометров, из-за отсутствия движущихся частей имеющие низкие эксплуатационные расходы и быстрый отклик даже при крайне низкой скорости ветра.

Модели DNB205/205.2 (RS485 или RS232) представляют собой датчики компактного размера в пластиковом корпусе, подходящие для облегченных метеостанций.
DNB305/305.1/305/305.2/305.1/306 (RS485 или RS232) изготовлены из алюминия и имеют очень хорошие характеристики измерений.
Аналогичные предыдущим изделиям DNB306 и 306.1 имеют выходы 4 – 20 мА.
Модель DNB105.1 предназначена для диапазона скоростей до 85 м/с и имеет встроенный компас.
Комбинированный датчик скорости и направления ветра включает в себя в одном устройстве преобразователи для измерения скорости и направления ветра. Его использование упрощает требования к установке, он меньше, легче и дешевле, чем обычный комплект из двух изделий, а точность и пороговые значения в любом случае будут близки к ним.

Обладая схожими характеристиками и диапазоном измерений, они имеют разное подключение.
- DNA121 – 0-833 Гц;
- DNA821/821.1/821.2 – 4-20 мА;
- DNA827 – 0-5В;
- DNA921 – RS485.
Среди датчиков направления ветра DNA212.1 особенно подходит для использования в условиях сильного ветра, где требуется надежность без постоянного технического обслуживания, например, в ветряных электростанциях или турбинах и имеет выход 0 – 1 В. Идеально подходит также для портативных и легких AWS и ветровой сигнализации, где скорость и направление ветра являются важными факторами.

Приборы с аналоговыми выходами идеальны, когда требуется простая интеграция с системами сторонних производителей. DNA301.1-311.1 благодаря выходу 0 - 1 В идеально подходят для подключения к системам сбора данных LSI-LASTEM. Низкие значения задержки и высокоточный магнитный энкодер позволяют получить хорошую точность даже при очень низкой скорости ветра. DNA311.1, DNA811 и DNA815 оснащены обогревателями, чтобы избежать образования льда на корпусе.
Анемометры также надежны и легко интегрируются в различную автоматику благодаря высококачественному линейному импульсному выходу, генерируемому герконом.
Они рассчитаны на обеспечение хорошей точности даже при очень низкой скорости ветра. Преобразователь представляет собой тахометр с 32 ступенями, обеспечивающий высокое разрешение.
DNA302.1 оснащен обогревателем, а DNA301.1 имеет чрезвычайно низкое энергопотребление.
Модели с аналоговым выходом основаны на микропроцессорной технологии: каждый датчик, в зависимости от его конкретной геометрии, имеет различный отклик в каждой точке своего диапазона измерения; микропроцессор регулирует линейность сигнала при любом значении скорости ветра, получая точный и стабильный выходной сигнал.
Солнечная радиация
В ассортименте компании Lastem имеется линейка датчиков суммарного солнечного излучения.
Пиранометры DPA252, DPA952 и DPA953 классифицируются как вторичный стандарт ISO9060. С общей суточной погрешностью всего 2% и малым временем отклика эти устройства подойдут пользователям, которым требуется высокая точность и надежность.
DPA154, DPA855 и DPA980 относятся к первому классу ISO9060. Их общая суточная погрешность – 5% в пределах поля зрения 0 - 180 °. Они отличаются ровным спектральным откликом (285-3000 нм) и оптимальной температурной стабильностью и представляют собой компромисс между стоимостью и качеством измерения.
Радиометры для измерения энергетической освещенности представлены двумя устройствами: DPA817 и DPA822. Они отличаются широким спектральным диапазоном для измерения, соответственно, в UV-A и UV-B спектрах. Чувствительный элемент представляет собой фотодиод с оптическим фильтром с интерференционным осаждением для улучшения спектрального пропускания. Высококачественный купол и диффузор улучшают косинусный отклик для излучения, идущего под меньшими углами.
Барометры Lastem
Эти датчики предназначены для точного измерения атмосферного давления. DQA240.1 - это компактное изделие, больше подходящее для систем сбора данных LSI-LASTEM (выход 0–1 В постоянного тока). DQA801 подойдет для интеграции в системы сторонних производителей (выход 0/4 ÷ 20 мА), его диапазон выбирается локально с помощью триммера.
DQA251 - это высокоточный прибор для измерения абсолютного давления и связанных с ним параметров (например, давление, приведенное к уровню моря).

Долговременная стабильность и веб-интерфейс делают его идеальным инструментом для профессиональных систем сбора данных, метеорологии и авиации. Прочный корпус IP67 позволяет легко использовать прибор даже в суровых условиях окружающей среды. Датчик DQA251 построен в соответствии со стандартами ВМО и ИКАО.
Купить метеорологическое оборудование Lastem
Купить метеорологическое оборудование Lastem или запросить консультацию можно, воспользовавшись контактной формой на нашем сайте или связавшись с нашими сотрудниками напрямую.
Мы осуществляем поставки в любой город России и стран СНГ: Белоруссию, Казахстан, Таджикистан и т.д.
Наш телефон: +7 (812) 454-0-666.
Наша основная почта - info@datchiki.com.