Купить беспилотную лодку для гидрографических и океанологических исследований

Вы можете поделиться статьёй в социальных сетях и мессенджерах:

Купить беспилотную лодку для гидрографических и океанологических исследований можно, заказав поставку у наших специалистов.

В наличии на нашем складе снова появился производительный беспилотный дрон Aquabot, оснащаемый всем необходимым оборудованием для обследования водоемов. Достаточно отправить запрос на нашу электронную почту, и Вы получите обратную связь в самое ближайшее время.

В этой новостной заметке мы хотим напомнить об особенностях стандартной версии гидрографической лодки, запрашиваемой наиболее часто. Опционально доступны другие варианты, включающие большие габариты и объем полезной нагрузки, дополнительные источники питания и более мощные двигатели.

Гидрографический беспилотный аппарат Aquabot

Гидрографический комплекс AquaBot

Гидрографический комплекс AquaBot

Основой гидрографического комплекса AquaBot служит прочная и легкая лодка из армированного пластика и углеродного волокна. Компактный и обтекаемый корпус изготавливается в различных вариантах под установку комплектов гидрографического оборудования:

  • ГБО (гидролокаторы бокового обзора);
  • Локаторы прямого обзора;
  • Оборудование для батиметрии дна;
  • Доплеровские профилографы течений;
  • Многопараметрические зонды качества воды (например, оборудование AML);
  • CTD и SVP профилографы;
  • Метеорологические датчики в моноблочном исполнении.

Гидрографические беспилотники такого типа способны обеспечить выполнение полного перечня необходимых исследований при помощи дистанционного управления или в полностью автоматическом режиме.

В первом случает на дрон устанавливается видеокамера и оператор управляет ходом лодки и работой приборов с базовой станции, размещаемой на берегу. Второй вариант достигается при помощи программы-планировщика миссий. В ней можно запрограммировать все необходимые процедуры, а также маршрут следования по карте местности. Навигационное оборудование будет определять местоположение беспилотника с помощью высокоточного GNSS-позиционирования.

Для работы комплекса нужен всего один человек – приборы размещаются в специальных отсеках, а их установка производится по принципу plug-n-play, то есть не требует последующей настройки и сложного подключения компонентов. Быстроразъемные соединения не требуют наличия кучи инструментов и подготовить оборудование к работе можно за пять – десять минут.

Аналогичным образом устроена и базовая станция. К ней прилагается GNSS-база и (по запросу заказчика) ноутбук в специальном полевом защищенном исполнении с установленным на него программным обеспечением. Поддерживаются все современные спутниковые созвездия (BeiDou, ГЛОНАСС, GPS, Galileo, IRNSS, QZSS).

В разобранном виде все элементы, включая саму лодку, легко уместятся в багажнике легкового автомобиля, за счет чего их очень удобно перевозить между объектами.

Эксплуатация оборудования и технические характеристики

Компактный гидролокатор АНПА

Компактный гидролокатор "Гринда-116-И"

Гидрографический комплекс AquaBot поддерживает использование большинства имеющегося на рынке оборудования, работающего по открытым протоколам. Таким образом можно ограничится закупкой только необходимых измерительных приборов, а подключение уже имеющегося оборудования обсудить с нашими техническими специалистами.

Корпус лодки имеет в длину ровно один метр и весит около семнадцати килограммов, за счет чего с ним легко может управится один человек. Используемые здесь материалы обеспечивают необходимую прочность и износостойкость изделия.

Конструкция корпуса имеет уплощенное дно с высоко расположенными канальными двигателями. Таким образом достигается очень мелкая осадка (не более пятнадцати сантиметров) и катер может работать на крайне мелких или сильно замусоренных участках, не застревая и не повреждая датчики и измерители. При этом корпус довольно широкий и выдерживает небольшое волнение.

Двигатели могут развивать скорость до десяти узлов (5 метров в секунду) и закрыты защитными кожухами, препятствующими попаданию внутрь различного мусора и/или водорослей.

Аккумулятор размещен в отдельном отсеке, закрытом быстросъемной крышкой, и обеспечивает работу до шести часов. Поддерживается его горячая замена в случае необходимости.

Дальность дистанционного управления составляет один километр для базовой станции, также предусмотрено плавное переключение на автопилот в случае потери сигнала. Поддерживается автовозврат к точке запуска по завершении исследовательской миссии, малом заряде аккумулятора или неполадок в системе.

River Ray

Датчик RiverRay ADCP

Купить беспилотную лодку для гидрографических исследований с подбором опций под ключ

Если Вам требуется купить беспилотную лодку для гидрографических исследований и нужна помощь в подборе оборудования и комплектующих – просто отправьте запрос на нашу корпоративную почту. Также Вы можете проконсультироваться у наших сотрудников по особенностям представленных изделий и оснащению лодок, их эксплуатации и по любым другим вопросам.

Мы также поставляем гидрографическое оборудование для экологических, мониторинговых и научных исследований, проводим обучение эксплуатации изделий с выездом специалиста и можем подготовить решение «под ключ».

Проверенные грузоперевозчики обеспечивают поставку в любой регион России и стран Таможенного союза.

Вы можете поделиться статьёй в социальных сетях и мессенджерах:
Появились вопросы?
Спросите опытного эксперта сейчас и получите варианты решения!

    О блоге