ЛОМО ДОЛ-2 - профессиональное оборудование для метеорологии

Вы можете поделиться статьёй в социальных сетях и мессенджерах:

ЛОМО ДОЛ-2 – надежный прибор, использующийся для непрерывного мониторинга высоты облаков в различных метеорологических применениях.

Датчики высоты облаков ДОЛ-2 можно заказать с доставкой из нашего склада в Санкт-Петербурге в любой город России и стран СНГ.

Датчики высоты облаков

Облакомер – незаменимое оборудование, если говорить о профессиональной метеорологии и авиации.

Прогнозирование погоды опирается на множество метеорологических данных, но высота нижней границы облаков занимает в ней одно из главных мест.

Именно этот параметр – высота до нижней границы облачного покрова, в метеорологии понимается как высота облаков. Как правило, основное внимание уделяют нижним и средним ярусам, находящимся на высоте до 2.5 километров.

Следствиями низкой облачности являются такие явления, как туманы, осадки, ухудшение видимости на ВПП. Все это непосредственно связано с безопасностью авиаперелетов.

Ввиду этого точный мониторинг облачного покрова и подготовка оперативного погодного прогноза для обеспечения безопасности полета – обязательная задача метеослужб в аэропортах.

Кроме безопасности, как таковой, есть еще один важный фактор – экономический. Правильный подход к наблюдению за погодой позволяет значительно снизить срывы рейсов из-за изменения погодных условий.

Датчик высоты облаков – достаточно сложное изделие, как правило, использующее лазерный дальномер (он же лидар или Light Identification Detection and Ranging). Луч в данном случае направлен в атмосферу и все элементы измерительного прибора ориентированы вертикально.

Принцип его действия очень прост – лазер падает на цель, после чего свет отражается от поверхности и принимается детектором прибора. Дальность определяется по времени отклика.

Датчик высоты облаков ДОЛ-2

Датчик высоты облаков ДОЛ-2

ЛОМО ДОЛ-2 – надежное решение для аэропортов и профессиональной метеорологии, разработанное компанией ЛОМО Метео.

Датчик высоты облаков ЛОМО ДОЛ-2 был разработан для непрерывного мониторинга облачного покрова в сложных условиях.

Здесь используется импульсный лидар. Это характерная черта для современных приборов, позволяющая гарантировать максимальную точность и наивысшую надежность.

Изделие способно измеряет как параметр нижней границы облаков, так и плотность, высоту и количество атмосферных слоев, что позволяет получить максимально подробную картину о метеорологической обстановке без привлечения дополнительного оборудования.

Конструкция прибора раздельная. Имеется измерительная часть – собственно, сам лидар, и блок управления с дисплеем и элементами управления.

Наличие блока электроники позволяет прибору без специальных регистраторов данных записывать измерения в память блока управления и вести архив наблюдений. Памяти хватает на тридцать суток непрерывного наблюдения. После чего самые старые записи начинают уступать место новым. Это экономит место и позволяет сохранить наиболее актуальную информацию.

Автоматическая самодиагностика прибора позволяет своевременно реагировать на поломки и поддерживать измерения на высоком уровне.

Еще одна полезная особенность – встроенная молниезащита и невосприимчивость к скачкам напряжения в сети питания делают ДОЛ-2 одним из самых надежных решений даже в максимально сложных условиях эксплуатации.

Блок управления отличается компактностью и весит не более пяти килограмм, приемо-передающая часть – не более сорока килограмм.

Эксплуатация

Как правило изделие используется не автономно, а в едином комплексе с другим метеооборудованием.

ДОЛ-2 может применяться как самостоятельный измеритель, но также совместим с большей частью современных метеокомплексов и компьютеров. Для подключения используются последовательный выход RS232 и Ethernet.

Есть также функция передачи данных по двухпроводной линии связи через цифровой выход RS-485.

Измеритель ВНГО рассчитан на длительный эксплуатационный период в 8 лет в самых сложных условиях и в любых климатических зонах.

Вилка рабочих температур составляет от -50 до +50 градусов по Цельсию. Для работы при сильном морозе при высокой влажности предусмотрена система обогрева оптики, препятствующая обледенению. Обогрев может быть включен в ручном режиме или настроен для автоматической работы.

Охранная сигнализация доступна в качестве опции.

Блок управления как правило устанавливается в помещении, а измерительная часть может быть удалена от него на восемь километров, что облегчает установку и эксплуатацию оборудования.

К одному измерителю можно подключить до двух консолей.

Купить ЛОМО ДОЛ-2 в России и СНГ

Купить ЛОМО ДОЛ-2 можно, обратившись к нашим сотрудникам по телефонам 8 (812) 454-0-666, 7-921-780-7000 или использовав контактную форму нашего сайта. Позвонив нам Вы также можете получить профессиональную консультацию по приборам или обсудить разработку индивидуального решения.

Мы также предлагаем услуги по организации процедуры поверки и калибровки контрольно-измерительного оборудования в лабораториях, получивших государственную аккредитацию.

Мы пользуемся услугами проверенных компаний-грузоперевозчиков. Грузы доставляются в любой регион России и стран СНГ: Казахстан, Беларусь, Таджикистан и пр.

Вы можете поделиться статьёй в социальных сетях и мессенджерах:
Появились вопросы?
Спросите опытного эксперта сейчас и получите варианты решения!

    О блоге