Телеуправляемый мобильный гидрографический комплекс

Вы можете поделиться статьёй в социальных сетях и мессенджерах:

Телеуправляемый мобильный гидрографический комплекс – современное средство для проведения химических и физических исследований водоемов.

Сегодня такие решения становятся более востребованы, чем исследования с помощью крупных судов, за счет значительно большей мобильности и удобстве использования, а также благодаря способности быстро проводить исследования с применением множества датчиков, синхронизируя результаты с пройденным курсом.

В данной информационной заметке мы хотим рассмотреть работу данного типа оборудования, а также некоторые из доступных сегодня решений на рынке.

Гидрографический комплекс AquaBot
Гидрографический комплекс AquaBot

Телеуправляемый мобильный гидрографический комплекс

Сложные наукоемкие задачи, какими являются исследования акваторий и прибрежных зон, картографирование морского дна и контроль расхода рек, имеют важное практическое значение для различных сфер человеческой деятельности.

На сегодняшний день специалистами применяется множество высокотехнологичных изделий, использующих современные методики исследований и обеспечивающих точный мониторинг всех необходимых параметров. При этом одной из основных проблем является доставка приборов и измерительных систем в точку проведения исследований.

Обычным решением до недавнего времени оставались НИС, то есть научно-исследовательские суда. Позволяя использовать достаточно широкий спектр технический устройств, они все же имеют серьезные ограничения в применении.

Причин таких ограничений много, но среди основных стоит выделить большие габариты и осадку полноразмерного судна, а также сильное влияние на такие исследования погодных условий. Некоторые измерения могут потребовать удержания оборудования в одной точке достаточно длительное время. Не везде возможно использовать корабль, к тому же большая часть устанавливаемых на нем устройств не имеют средств использования глобальной навигационной спутниковой системы и их результаты не имеют привязки к геолокации. Для решения этой проблемы требуется трудоемкая синхронизация постфактум.

Для решения этих задач могут использовать разные подходы, но наиболее практичный вариант – использовать небольшой и маневренный беспилотный аппарат, оснащенный всеми необходимыми датчиками, управляемыми программой.

Современный гидрографический беспилотник может иметь разную форму (тримаран, катер или иную) и технические характеристики, но в целом имеет одинаковую концепцию. Это легкая мобильная платформа с собственными двигателями и значительным запасом хода, поддерживающая установку различного контрольно-измерительного оборудования и имеющая функции дистанционного управления и автопилотирования.

Такое решение позволяет провести даже сложные исследовательские работы при минимальном вмешательстве персонала (обычно это один – два человека, использующие базовую станцию), обеспечивая высокий уровень автоматизации и маневрирование в сложных условиях. Небольшие лодки очень легкие и маневренные – они легко пройдут по отмелям и загрязненной воде, а также в регионах со сложной орографией, где применение больших судов сопряжено со значительными сложностями.

Высокая универсальность позволяет использовать такое решение с гидролокаторами прямого и бокового обзора, эхолотами и пробоотборниками, акустическими доплеровскими профилографами скорости течений, кондуктометрами и другими устройствами.

Функция автопилота используется для полностью автоматического исследования водоема, параллельно проводя замеры несколькими датчиками. Результаты могут записываться как в собственную память гидрографического катера с последующим их экспортом, или передаваться через беспроводное соединение в режиме реального времени.

Если Вам требуется купить телеуправляемый мобильный гидрографический комплекс и дополнительное оборудование для обследования водоемов – Вы можете обратиться за консультацией к специалистам нашей компании. Связавшись с нашими сотрудниками, Вы получите полную информацию по всем, интересующим Вас, деталям: по проведению калибровки и поверки оборудования, деталям и срокам поставки, характеристикам лодок и пр. Просто отправьте запрос на адрес нашей электронной почты или заполните автоматическую форму на странице интересующего Вас прибора.

Телеуправляемый мобильный гидрографический комплекс CHCNav Apache 6

Apache 3 USV автоматический гидрографический комплекс
Apache 3 USV автоматический гидрографический комплекс

Компания CHC Navigation (сокращенно CHCNAV) специализируется на разработке решений, использующих продвинутые средства GNSS-навигации и позиционирования.

Одним из таких решений является беспилотный гидрографический дрон Apache, представленный в трех вариантах исполнения под разное исследовательское оборудование.

БНА Apache 3 USV – это самая маленькая из систем весом около 20 кг в сборе, работающая с многопараметрическими анализаторами качества воды. Зонд закрепляется под днищем аппарата и позволяет измерить все наиболее распространенные параметры воды.

Версия Apache 3 Pro также позволяет использовать видеокамеру и специальное средство обхода препятствий – при возникновении преграды под углом 110 перед носом лодки встроенное ПО автоматически откорректирует курс.

APACHE4 USV автономный гидрографический катер
APACHE4 USV автономный гидрографический катер

Более крупная и тяжелая APACHE4 USV может использовать ADCP – акустические доплеровские профилографы скорости течений, устанавливающиеся в шахту в центре корпуса.

APACHE6 отличается более сбалансированным корпусом с двумя дополнительными плавучими элементами по бокам. Этот вариант тяжелее и рассчитан на использование гидролокаторов бокового обзора (до 35 килограмм полезной нагрузки).

Интересной особенностью системы являются двигатели, позволяющие реверсивный ход катера.

Дальность связи и передачи данных составляет два километра, а максимальная скорость хода – до 5 м/с.

APACHE6 USV автономный гидрографический катер
APACHE6 USV автономный гидрографический катер

Автоматизированный гидрографический комплекс СКАТ-М

Автоматизированный гидрографический комплекс СКАТ-М используется как в море, так и в черных акваториях, позволяя работать с такими задачами, как построение карты донного рельефа, обнаружении различных преград для прохождения судов, а также отслеживания различных объектов техногенного происхождения как в толще воды, так и на дне водоема.

Поддерживающий как отечественные, так и зарубежные средства измерения, он может оснащаться многолучевыми эхолотами и ГБО.

Данное решение позволяет одновременно проводить наблюдения с помощью эхолота для определения координат и габаритов подводных объектов и гидролокатора для создания полутонового изображения поверхности дна. Встроенное ПО обеспечивает построение цифровой модели в режиме реального времени.

СКАТ-М является отдельной от подвижной платформы системой, в базовой комплектации имеющей следующие компоненты:

  • Многолучевой эхолот,
  • Датчик скорости звука,
  • Профилограф скорости звука,
  • Системы GNSS навигации,
  • Навигационные системы;
  • Гидролокатор бокового обзора;
  • Программное обеспечение для сбора и обработки данных.

ТМГК «КАЛАН»

Безэкипажный гидрографический комплекс "КАЛАН" представляет собой катамаран с вынесенным на стойках блоком измерительной системы. В поплавках катамарана установлены двигатели и сменные аккумуляторы, которых достаточно для работы в течение около 8 часов. Двигатели дополнительно защищены от попадания различного мусора, что делает систему более надежной.

Такая конструкция обеспечивает устойчивость ТМГК при волнении до трех баллов и проведение исследований до двух баллов.

В базовой комплектации имеется видеокамера с собственным управлением, обеспечивающая пользователю обзором на 360 градусов.

Данное изделие по умолчанию использует однолучевой эхолот, и опционально может быть оснащена довольно разнообразным перечнем устройств:

  • звуковизором;
  • гидролокатором кругового обзора;
  • ADCP профилографом скорости течений;
  • системой лазерного сканирования и пр.

Требуется купить беспилотные надводные аппараты (БНА) с доставкой в регионы РФ?

Если Вам требуется купить телеуправляемый мобильный гидрографический комплекс и дополнительное оборудование для обследования водоемов – Вы можете обратиться за консультацией к специалистам нашей компании. Связавшись с нашими сотрудниками, Вы получите полную информацию по всем, интересующим Вас, деталям: по проведению калибровки и поверки оборудования, деталям и срокам поставки, характеристикам лодок и пр. Просто отправьте запрос на адрес нашей электронной почты или заполните автоматическую форму на странице интересующего Вас прибора.

Наша компания работает с проверенными грузоперевозчиками, готовыми оперативно доставить изделия в любой регион Российской Федерации.


Вы можете поделиться статьёй в социальных сетях и мессенджерах:
Появились вопросы?
Спросите опытного эксперта сейчас и получите варианты решения!

    О блоге