Комбинированный датчик pH / ОВП от Aquaread

Вы можете поделиться статьёй в социальных сетях и мессенджерах:

Комбинированный датчик pH / ОВП от Aquaread – это современное решение, позволяющее использовать больше функций в одном приборе, при этом не повышая затраты.

Британский производитель высокоточного оборудования для контроля параметров воды Aquaread обновляет линейку датчиков – теперь зонды могут оснащаться комбинированным сенсором, сочетающим в себе датчики водородного показателя (pH) и окислительно-восстановительного потенциала (ОВП).

Сам датчик состоит из гелевого наполнителя и расходного элемента. За измерения ОВП отвечает эталонный электрод из хлористого серебра 3MPK1. При регулярном использовании срок эксплуатации такого датчика составит не менее двенадцати месяцев!

Если Вам требуется оборудование для контроля качества воды или контроля дебета скважины – рекомендуем обратить внимание на продукцию Aquaread. Наши специалисты помогут подобрать датчики качества воды, а также ответят на все интересующие вопросы.

Ключевые особенности совмещённого измерителя pH и ОВП:

  • Пользователь легко может заменить датчик самостоятельно;
  • Измеряемый диапазон от 0 до 14 pH;
  • Простая процедура калибровки по трем точкам (pH 4,7 и 10);
  • Измеритель оснащен температурной компенсацией;
  • Изделие отличается высокой точностью – 0,1 pH;
  • Можно подключить практически к любому зонду из линеек Aquaprobe и Aquasonde;
  • Очень прост в обслуживании.

Всегда включен

Комбинированный датчик pH / ОВП входит в комплектацию таки приборов, как AquaRead AP-7000, набор AP800 для оперативного мониторинга, многопараметрический зонд AquaRead AP-5000 и т.п.

Зонд AquaRead AP-7000

Зонд AquaRead AP-7000

По сути, это расходник, который потребует замены каждые 12 месяцев эксплуатации. Процесс замены занимает совсем немного времени – нужно просто снять защитный колпачок с зонда и выкрутить отработанный элемент, после чего установить на его место новый.

Это легко можно сделать прямо в поле, и там же откалибровать изделие с помощью идущих в комплекте эталонных растворов.

Упрощенная калибровка

Для удобства пользователя процедура калибровки была максимально упрощена и автоматизирована.

В комплекте поставки с многопараметрическим зондом идут калибровочные эталонные растворы (их всего три).

Датчик нужно установить в разъем зонда, после чего погрузить в бутылку с соответствующей жидкостью, дождаться стабилизации показателей и температуры, а затем ввести параметр раствора в меню регистратора Aquameter. Прибор самостоятельно проверит измерения, стабильность показаний и нивелирует дрейф нулевой точки.

Обычно вполне достаточной откалибровать измеритель по двум точкам – pH7 и после него pH4. Однако если нужна высокая точность – можно использовать pH10 в качестве третьей точки.

Окислительно-восстановительный потенциал воды или ОВП калибруется совершенно аналогичным способом с помощью своих эталонов – на 250 мВ или 229 мВ (также известные как растворы Зобельса).

Набор AP-700-800

Набор AP-700-800

Параметры датчика pH / ОВП для конкретных применений

Различные условия окружающей среды требуют адаптировать устройства для конкретных задач.

В настоящее время заказчику предлагается два возможных исполнения измерительного элемента.

Измеритель pH для грязной воды

Данная версия устройства имеет особый тип соединения между гелем внутри корпуса и измеряемой жидкостью. В стандартной конструкции применяется тонкий тефлоновый переходник, который может легко забиться грязью или окислами железа. Новая версия предлагает переходник из керамики, отличающийся намного большим размером.

Поскольку площадь контакта с жидкостью здесь намного выше, ее намного труднее полностью заблокировать. Что увеличивает срок эксплуатации измерителя.

Сенсор pH для солёной воды

В наличии также есть исполнение для соленой воды. Такие датчики pH от Aquaread имеют двойное соединение.

Внутри корпуса обычно размещается только одна камера, которая заполняется гелем. В данном случае прибор имеет два таких отделения, разделенных тефлоновым переходником. Такая конструкция обуславливается ионным градиентом между внутренней частью датчика и измеряемой соленой водой.

В обычной ситуации градиент между содержимым измерителя и самой средой будет слишком высоким, что приведет к вытягиванию ионов в воду и сокращению срока работоспособности устройства.

Для решения этой проблемы и существует промежуточная камера, градиент которой – что-то среднее между жидкостью и второй камерой. Это уравновешивает состояние изделия и значительно продлевает срок его службы.

Купить комбинированный датчик pH / ОВП от Aquaread

Купить комбинированный датчик pH / ОВП от Aquaread можно, обратившись к нашим специалистам. Они проконсультируют Вас по работе оборудования и помогут подобрать комплектацию поставки

Доставка изделий осуществляется по всей территории России и стран СНГ: Беларуси, Узбекистана, Казахстана и пр.

Вы можете поделиться статьёй в социальных сетях и мессенджерах:
Появились вопросы?
Спросите опытного эксперта сейчас и получите варианты решения!

    О блоге