Купить беспилотный водный аппарат Aquabot

Вы можете поделиться статьёй в социальных сетях и мессенджерах:

Купить беспилотный водный аппарат для гидрографии и исследований водоемов можно, написав нам на электронную почту. На данный момент на нашем складе имеются БПВА Aquabot, а также исследовательское оборудование для беспилотников.

Помимо стандартных компактных дронов для поставки также доступны большие многоцелевые катера для работы в открытом море. В этой небольшой заметке мы вкратце опишем их особенности и эксплуатационные возможности.

Гидрографические беспилотные аппараты Aquabot

Гидрографический комплекс AquaBot

Гидрографический комплекс AquaBot

Aquabot – это компактный бесплотный исследовательский аппарат, выполненный в корпусе из армированного пластика и карбонового волокна.

Изделие поддерживает работу достаточно большого спектра оборудования, включая:

  • Гидролокаторы бокового и прямого обзора;
  • Зонды и датчики для измерения состава воды (например, Aquaread AP-7000);
  • Доплеровские профилографы ADCP;
  • Промерные эхолоты.

Компактность и легкость в эксплуатации делают данное решение идеальным для обследования небольших водоемов и водохранилищ, рек и озер, портов и гаваней.

Для эксплуатации лодки предусмотрено два режима работы – ручной с помощью пульта с экраном и полностью автономный, когда катер самостоятельно выполняет работу.

Пульт управления снабжен небольшим контрастным ЖК-дисплеем, на который транслируется видеоизображение с широкоугольной камеры, установленной в носовой части тримарана. Работа оборудования также возможна с передачей данных в режиме реального времени и сохраняемой в памяти контроллера.

Функция автопилота расширена с помощью планировщика миссий, на котором можно задать галсы и очертить зону исследований. В этом режиме аппарат полагается на два современных ГНСС-приемника, расположенных на самой лодке в качестве ровера и на берегу в качестве базы. Они поддерживают работу с сигналами со всех имеющихся на сегодня созвездий спутников (BeiDouГЛОНАССGPSGalileoIRNSSQZSS) и оснащены системой коррекции угла наклона IMU. Это позволяет лучше отслеживать местоположение оборудования, а также дает необходимую информацию для промерного оборудования.

Катер самостоятельно возвращается в точку развертывания при низком заряде аккумулятора или при обрывах связи при ручном управлении.

Сам тримаран очень легок и компактен, за чет чего его легко можно поместить в багажник машины для перевозки. Собрать его также можно силами одного человека. Большинство крепежей быстроразъемные и не требуют использования специального инструмента.

У дрона очень маленькая осадка, за счет чего он хорошо подойдет для сильно замусоренных или заросших водоемов. Все оборудование располагается в специальных отсеках и не опускается ниже дна лодки. Двигатели канального типа имеют защитный корпус и могут разгонять аппарат до пяти метров в секунду (десять узлов).

Питание всех компонентов системы обеспечивается мощной батареей, которой при средней нагрузке достаточно для шести часов непрерывной работы. В случае необходимости можно провести горячую замену элемента питания.

Беспилотный катамаран Aquabot-400

Беспилотный катамаран Aquabot-400

Беспилотное судно Aquabot-400 – полноценный автономный катер длиной порядка пяти метров, способный нести большое количество исследовательского оборудования и подходящий для работы в открытом море. В целом его особенности схожи с младшей моделью, но есть и ряд отличий помимо большей соответственно габаритам мощности двигателей и источника питания.

Катер совместим с большим количеством вариантов оборудования, включая:

  • Гидролокаторы бокового и прямого обзора;
  • Промерные эхолоты;
  • Батиметры и профилографы дна;
  • Системы отбора проб воды;
  • Метеорологические датчики;
  • ADCP;
  • Зонды измерения химического состава воды;
  • Лидары (лазерные дальномеры).

Автопилот в катере дополнен функцией круглосуточного обхода заданной области и автоматического сбора данных, а также доступно объединение большого числа аппаратов в единую группу, действующую совместно. Можно настроить х на автоматическую работу, а можно управлять через одну базовую станцию.

Питание всех систем обеспечивается дизельным генератором, которого при средней нагрузке достаточно для суток непрерывной работы. Поддерживается функция кратковременного выключения генератора для обеспечения тишины при работе акустического измерительного оборудования.

Скорость хода катера составляет 4-5 узлов, а дальность связи расширена до десяти километров.

Купить беспилотный водный аппарат для обследований водоемов и дополнительное оборудование

Хотите купить беспилотный водный аппарат? У Вас остались вопросы по характеристикам и эксплуатационным возможностям лодок? Нужно подобрать беспилотник специально под Вашу задачу? Достаточно отправить запрос на нашу корпоративную почту, и наш специалист позвонит Вам в самое ближайшее время.

Мы можем поставить катер и датчики для него в любой из регионов Российской Федерации и стран, входящих в Таможенный союз.

Опциональный сервис поставщика включает в себя: выезд специалиста, обучение работе с беспилотными аппаратами, ремонт, разработка индивидуального решения по тех. заданию.

Вы можете поделиться статьёй в социальных сетях и мессенджерах:
Появились вопросы?
Спросите опытного эксперта сейчас и получите варианты решения!

    О блоге
    Translate »