Эхолоты CHCNAV довольно хорошо известны на российском рынке. Это популярный производитель наравне с такими брендами, как Teledyne, Furuno и Tritech. В этом материале мы поверхностно пройдемся по моделям этой компании, а более подробную информацию вы сможете получить непосредственно из карточек изделий, ссылки на которые даны в каждом наименовании.
Обращаем внимание, что все упомянутые приборы мы можем поставить в Россию и другие страны Таможенного союза непосредственно от производителя. За информацией о ценах обращайтесь к нашим специалистам – стоимость конкретной поставки будет формироваться исходя из выбранной конфигурации устройства, вашего местоположения и других факторов. Вы можете связаться с нами по телефону или e-mail, указанным на странице контактов, или заполнить специальную форму обратной связи.
Помимо эхолотов CHCNAV, у нас в каталоге представлена отечественная серия гидролокаторов Гринда, а также изделия South, Blueprint Oculus, Tritech, EdgeTech и другие. Ознакомиться с их описаниями вы можете в соответствующем разделе меню.
Однолучевые эхолоты CHCNAV
Прежде чем перейти к обзору самих эхолотов, скажем пару слов о производителе CHCNAV.
Компания CHC Navigation, основанная в 2003 году в Шанхае всего тремя энтузиастами, превратилась в одного из мировых лидеров в области высокоточного позиционирования и картографирования. Сегодня это корпорация с штатом более двух тысяч сотрудников, чьи решения используются в геодезии, строительстве, сельском хозяйстве и навигации во многих странах мира.
Компания разрабатывает устройства от GNSS-приемников до эхолотов. В последнее время CHCNAV также осваивает робототехнику и беспилотные технологии. В частности, фирма производит известные гидрографические дроны Apache, которые обеспечивают бесшовную совместимость с ее гидроакустическим оборудованием.
Одночастотные эхолоты CHCNAV D270
CHCNAV D270 – это достаточно простой в использовании однолучевой эхолот, работающий на частоте 200 кГц. Он показывает высокую результативность при съемке поперечных сечений рек и каналов, подсчете емкости водохранилищ и планировании дноуглубительных операций. Учитывая максимальную глубину зондирования водной толщи 200 метров, этот прибор подходит для измерений во внутренних акваториях и на побережьях.
Приятной особенностью данных эхолотов CHCNAV является встроенный дисплей для отображения эхограмм и параметров съемки, а также звуковые подсказки о достижении опасно малых глубин.
Рабочая частота 200 кГц обеспечивает высокое разрешение и детализацию эхограммы: устройство фиксирует перепады дна от одного сантиметра. Той же цели служит и узкий луч (6,5°): прибор четко разделяет соседние объекты как по курсу судна, так и поперек движения. Такая способность не сливать отражения в единый сигнал очень полезна при работе со сложно очерченным подводным рельефом.
Встроенный в D270 температурный датчик непрерывно измеряет температуру воды в точке своего расположения, после чего программное обеспечение автоматически пересчитывает актуальную скорость звука в реальном времени и вносит соответствующую поправку при вычислении глубины.
Для беспроводной работы эхолот CHCNAV оснащен модулями Bluetooth и Wi-Fi, что позволяет подключать внешний RTK GNSS-приемник для получения высокоточных координат без необходимости прокладки кабеля между устройствами. Через Wi-Fi он может быть подключен к ноутбуку или планшету. Используя веб-браузер или специальное приложение, можно получить доступ к настройкам прибора, менять параметры его работы, а также запускать или останавливать запись данных. Также по Wi-Fi собранные измерения передаются на внешние устройства для дальнейшей обработки или хранения.
Одночастотные эхолоты CHCNAV D390
Эхолот CHCNAV D390 снабжен встроенным мощным компьютером под управлением Windows 10 и располагает стандартными последовательными портами для подключения других устройств и датчиков. Как и предыдущая модель, он работает на частоте 200 кГц. Встроенное программное обеспечение сопровождает пользователя на всех этапах — от начальной настройки и записи измерений до выгрузки готовых данных.
Частота импульсов до 60 Гц является довольно впечатляющим преимуществом. Это значит, что каждые шестнадцать миллисекунд CHCNAV D390 осуществляет новый промер глубины дна.
Прибор использует технологию подавления избыточных данных для фильтрации ложных сигналов. Благодаря этому исключаются ошибки в определении глубин, и ручная постобработка сводится к минимуму: на выходе пользователь получает данные, уже очищенные от шумов. К тому же, это позволяет сократить объем файлов измерений.
Двенадцатидюймовый сенсорный дисплей в реальном времени показывает все ключевые данные: текущую глубину и параметры измерений, что позволяет оператору непрерывно контролировать процесс съемки. Управление настройками эхолота CHCNAV осуществляется касаниями пальца, что особенно ценно в полевых условиях, когда внешней клавиатуры и мыши нет поблизости.
Данная модель совместима с любым ГНСС-приемником, работающим по протоколу NMEA. Эхолот автоматически считывает потоки информации о координатах и качестве позиционирования, после чего каждый замер глубины получает привязку к широте, долготе, высоте и временную метку.
Двухчастотные эхолоты CHCNAV D60
CHCNAV D60 – это двухчастотный однолучевой эхолот, работающий на частотах 200 кГц и 33 кГц. Он подходит для работы как с БПВА, так и с пилотируемыми судами.
Модель обеспечивает измерения глубины с эффективным проникновением сигнала на мелководье и на глубине. Адаптивные алгоритмы автоматически настраивают усиление и дальность эхолокации, гарантируя стабильность батиметрических исследований в мутной или быстро меняющейся воде. Встроенные IMU и датчик температуры дают возможность в реальном времени компенсировать искажения, вызванные качкой.
Многолучевые эхолоты CHCNAV HQ-400
Многолучевой эхолот CHCNAV HQ-400 – это компактное устройство, предназначенное для работы в условиях открытого моря. Для этого производитель снабдил его системами стабилизации качки и точного отслеживания местоположения. Устройство имеет 512 физических лучей, а с помощью цифровой обработки их количество может быть увеличено до 1024, что позволяет добиваться сантиметрового разрешения.
Прибор позволяет выполнять съемку толщи воды, фиксируя взвесь, пузырьки, рыбу и другие объекты между поверхностью и дном. Дополнительная функция гидролокатора бокового обзора дает возможность параллельно с батиметрией искать затопленные предметы и проводить инспекции кабелей и трубопроводов. А особенности фокусировки обеспечивают детальное исследование дна с минимальных дистанций.
Работая на частоте 400 кГц, CHCNAV HQ-400 эффективно проникает в толщу воды. Встроенная система стабилизации на базе инерциального блока (IMU) автоматически корректирует результаты при волнении на море, компенсируя дифферент, крен и рыскание. Это обеспечивает верные промеры глубин при любом характере движения судна. Дополнительные возможности определения скорости звука и температуры помогают программным алгоритмам исправлять искажения, связанные с изменениями физических параметров воды в приповерхностном слое.
Купить эхолоты CHCNAV можно на этом сайте
Купить эхолоты CHCNAV, перечисленные в этом материале, можно на нашем сайте DATCHKI.COM. Чтобы инициировать процесс заказа, пожалуйста, обратитесь к нашим сотрудникам по телефону +7 (812) 45-40-666 или напишите на корпоративную почту info@datchiki.com. Наша компания принимает заказы на приборы и сопутствующие услуги в рабочее время – с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00.
Оборудование для гидрологических и океанологических исследований поставляется по всей территории Российской Федерации, а также в ряд стран СНГ. Кроме поставок, мы оказываем услуги по организации поверок и калибровок, ремонту, монтажу, пусконаладке, обучению. По вопросам, связанным с эхолотами и другой продукцией, рекомендуем проконсультироваться у наших инженеров.



